Депутаты Архангельского областного Собрания предложили принять областную целевую программу по модернизации ЖКХ области. Предложение разработать программу, а также определить объекты, которые будут модернизированы в ее рамках, высказал председатель депутатской комиссии по промышленности, строительству, транспорту, энергетике и ЖКХ Евгений Ухин.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, по словам и.о. заместителя главы администрации Архангельской области по строительству, топливно-энергетическому комплексу и ЖКХ Андрея Сманцера, новая администрация готова проводить модернизацию ЖКХ. Однако деньги на нее нужно изыскивать не путем повышения тарифов, а другими способами. Таким образом, администрация поддержит программу, разработанную депутатами.

В процессе обсуждения вопроса о модернизации котельных Андрей Сманцер отметил, что реальная сумма, которую платят жители области за услуги ЖКХ, составляет в настоящее время не 80-90% затрат на ЖКХ, как говорят, а всего 40-50%. Таким образом, в дальнейшем можно ожидать рост тарифов.