Глава Нижнего Новгорода Вадим Булавинов прокомментировал происшествие минувшей ночи, когда около 1,6 тыс. пассажиров самолетов, следовавших в Москву, были вынуждены несколько часов находиться в обесточенном здании запасного аэропорта "Нижний Новгород".

Как сообщает НТА, В. Булавинов заявил: "На мой взгляд, мы опозорились перед всей страной. Люди в темноте ходили по аэропорту, и говорили, что это за деревня, в которой они оказались".

Он считает, что "правительство Нижегородской области должно сделать соответствующие выводы, чтобы впредь не допускать возникновения подобной ситуации". Кроме того, нести ответственность за случившееся должен директор аэропорта, так как в противоречие "всем правилам и инструкциям" в аэропорту отсутствовал резервный генератор электропитания.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в ночь на 15 февраля из-за погодных условий в международном аэропорту "Нижний Новгород" совершили вынужденную посадку 24 самолета, в том числе - 22 пассажирских, направлявшихся в Москву. Из-за технических неполадок здание аэровокзала и прилегающие строения были обесточены. Сотрудники ГУ МЧС РФ по Нижегородской области восстановили электроснабжение аэропорта почти через 4 часа.

94,51% акций АО "Международный аэропорт "Нижний Новгород" (МАНН) принадлежит правительству Нижегородской области, 5,49% - ФГУП "МАНН".

С 1 сентября 2004 года МАНН возглавил Валентин Назарян, ранее работавший в должности заместителя руководителя администрации губернатора Нижегородской области.

АО "МАНН" создано в августе 2003 года в рамках процедуры банкротства ФГУП "Международный аэропорт "Нижний Новгород". На баланс АО переданы активы ФГУП, кроме мобилизационных мощностей.

АО "МАНН" входит в перечень стратегических объектов РФ.