Как ранее сообщалось, в Ангарске Иркутской области создан ювенальный суд, который будет рассматривать все дела в отношении несовершеннолетних, поступающие в городской суд. Напомним, что 7 февраля Президент России Владимир Путин в ходе встречи с главой Совета при Президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Эллой Памфиловой высказался в поддержку создания системы ювенальной юстиции в масштабах всей страны.

Руководитель молодежного правозащитного фонда "Ювента", член комиссии по правам человека при губернаторе Иркутской области Марианна Садовникова рассказала ИА REGNUM об первом ювенальном суде Сибири.

"Представители нашего судебного департамента побывали в Таганроге, где в порядке эксперимента начал работу ювенальный суд. Мы обсудили этот вопрос, и решили, что нашей области тоже по плечу организовать ювенальный суд. У нас уже 18 лет - дольше чем где-либо в России - существует специализация судей по несовершеннолетним, - сказала она. - Ангарск был выбран потому что это небольшой город, там только один суд, и там оказалось легче найти помещение. Кроме того, на территории Ангарска находится воспитательная колония. Мэрия города также активно поддержала эту идею".

"В рамках нынешнего отсутствия законодательства о ювенальных судах мы не можем изобретать никакие новые уголовно-процессуальные нормы и будем как бы внедряться в то правовое пространство, которое нам на сегодня отведено, - пояснила М.Садовникова. - У нас будет два состава суда - по уголовным и по гражданским делам, два больших зала и отдельная комната педагога-психолога. Судьи будут иметь помощников - социальных работников, причем мы надеемся, что финансироваться их труд будет не органами юстиции, а органами социальной защиты. Это очень важно, потому что позволит защититься от того, чтобы суд не подмял под себя социальных работников и лишил их объективности. Также очень важно, на мой взгляд, то, что в том же здании будет располагаться городская комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав. Это позволит наполнить ее деятельность реальным содержанием".

Как планируется, ювенальный суд в Ангарске начнет свою деятельность с сентября 2005 г.