Премьер-министр ЧР Сергей Абрамов посетил ряд промышленных объектов ЧР, введенных в строй отдельными инициативными предпринимателями, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе председателя правительства ЧР.

Среди них Старопромысловский мини-завод по производству бетона и растворных смесей. Он оснащен современным немецким оборудованием, а свою продукцию поставляет многим строительным организациям. Другая частная фирма - "Чеченпласт" в г. Гудермес - изготавливает пластиковые окна и двери для различных организаций и выполняет индивидуальные заказы. На обоих предприятиях задействованы десятки работников, получающих высокую заработную плату. В перспективе - расширение производства и создание новых рабочих мест.

Особый интерес у Абрамова вызвало частное предприятие в селе Валерик Ачхой-Мартановского района, изготавливающее отопительные системы. Здесь производят отопительные котлы от 29 кВт до 276 кВт и комплектующие блочно-модульные котельные от 29 кВт до 12 мегаватт. Их качество соответствует мировым стандартам.

Аналогичные проекты будут всячески поддерживаться и реализовываться при помощи правительства республики, пообещал премьер. "Правительство Чечни для стимуляции предпринимательской активности будет возмещать треть учетной ставки рефинансирования предпринимателям, которые для организации и развития своего бизнеса будут брать банковские кредиты", - заявил Сергей Абрамов.