Местный закон определит чёткие рамки ответственности родителей за ненадлежащее воспитание детей. 15 февраля в "ИМК-Белгород" состоялась пресс-конференция членов рабочей группы, занимавшихся разработкой областного закона "Об ответственности родителей за воспитание детей".

Основные положения нового закона разъясняли: председатель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Н. Никулина, заместитель начальника управления образования и науки Белгородской области С. Калашникова, начальник подразделения по делам несовершеннолетних УВД области С. Кабалинова, а также начальник законотворческого отдела государственно-правового управления аппарата губернатора области И.Н. Селюкова.

Принятый 20 января 2005 г. Белгородской областной Думой закон "Об ответственности родителей за воспитание детей" вступил в силу 11 февраля. По словам Н.Н. Никулиной и согласно ст.1 нового закона, целью его создания стала необходимость конкретизации некоторых положений Административного и Семейного кодексов РФ по воспитанию, образованию и всестороннему развитию детей, защите их прав и интересов.

К примеру, пункт 2-й ст. 4 областного закона уточняет, что именно следует понимать под "жестоким обращением с несовершеннолетними" - это нанесение вреда психическому или физическому здоровью, оскорбление личности, эксплуатация, грубое, пренебрежительное, унижающее человеческое достоинство обращение.

С другой стороны, нахождение несовершеннолетних на дискотеках, в компьютерных или игровых салонах в ночное время никакими особыми санкциями в Белгородской области не отмечено и совсем не идёт вразрез с федеральным законодательством. Ответственность за подобные нарушения предусмотрена Административным кодексом РФ. При этом наказание в виде штрафов в размере от 1 до 5 минимальных размеров оплаты труда будут нести не только родители, дети которых были обнаружены в вышеуказанных заведениях в ночное время, но также и владельцы "злачных мест".

Прежде, чем применить по отношению к родителям штрафные санкции, сотрудники контролирующих организаций обязательно будут выяснять, действительно ли со стороны родителей имеет место нарушение закона Белгородской области "Об ответственности родителей за воспитание детей". Для первого раза, по словам Н. Никулиной, можно будет обойтись простым предупреждением.

Необходимость принятия закона возникла в связи с усложнением ситуации, связанной с ростом количества правонарушений среди подростков. Так, если в 2003 году на малолетних нарушителей было заведено 11300 протоколов, то в 2004 году - 13500. Инициаторы убеждены, что местный закон определит чёткие рамки ответственности родителей за ненадлежащее воспитание детей.