Вчера, 14 февраля Саратовский областной суд рассмотрел дело Зои Муравьевой, незаконно осужденной за убийство.

Мать девочки сообщила корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ, что мера пресечения установлена в 3 года 11 месяцев (то есть - фактически сколько она уже отсидела), 17 февраля девочка выходит на свободу. Адвокат продолжит работу над привлечением к ответственности виновных в судебной ошибке.

Председатель Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при правительстве Саратовской области Владимир Чернобровкин не стал комментировать решение суда, но заметил, что "дело Муравьевой" на самом деле является следствием неэффективного развития системы ювенальной юстиции, которая уже несколько лет переживает период становления, и все никак не станет действенным инструментом защиты прав несовершеннолетних и инструментом профилактики правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних. Тем не менее, он подчеркнул, что правозащитники прилагают все необходимые усилия для развития системы ювенальной юстиции до необходимого уровня, и благодарит СМИ (в том числе ИА REGNUM-ВолгаИнформ) за поддержку.

Напомним, что приговором Заводского районного суда г. Саратова от 4 июля 2001 г. З.Муравьева была признана виновной в неосторожном убийстве и осуждена по ст. 109 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии. Однако на момент совершения преступления ей было только 14 лет, тогда как, согласно действующему законодательству, уголовная ответственность за неосторожное убийство наступает только с 16-летнего возраста. Юридическую ошибку, в результате которой З.Муравьева оказалась в местах лишения свободы, обнаружили только в Новооскольской воспитательной колонии (Белгородская область), куда она была направлена. Но вместо немедленного исправления очевидной судебной ошибки Прокурор области внес в президиум Саратовского областного суда протест в порядке надзора об отмене приговора от 4 июля 2001 г., указав, что она совершила более тяжкое преступление - умышленное убийство (ст.105 ч.1 УК РФ), влекущее ответственность с 14-летнего возраста. В результате приговором Заводского суда г.Саратова от 26 марта 2002 г. З.Муравьева была осуждена к лишению свободы сроком на 6 лет. Между тем, согласно нормам международного права, (в частности, ст. 4 Протокола? 7 Европейской Конвенции по правам человека, ратифицированного Российской Федерацией) такое решение, отягощающее участь осужденного, считается недопустимым. Это дало основания правозащитникам настаивать на незаконности второго приговора и добиваться его отмены в надзорном порядке.