Исполнилось три года со дня начала деятельности комиссии по вопросам помилования на территории Ханты. Мансийского автономного округа, сообщили Накануне.ру в пресс-службе губернатора ХМАО.

За это время в комиссию поступило 1140 письменных и устных обращений граждан, учреждений и организаций, в том числе 115 ходатайств осуждённых о помиловании. Проведено 22 заседания комиссии, в том числе 2 были выездными. Рассмотрено 108 ходатайств осуждённых о помиловании, в отношении 22 осуждённых комиссия рекомендовала применить акт помилования.

Такие итоги сообщил председатель комиссии по вопросам помилования на территории Ханты - Мансийского автономного округа Новомир Патрикеев, в ходе очередного заседания, которое прошло 15 февраля в окружном центре.

"Приоритетным направлением в деятельности комиссии является её работа непосредственно в учреждениях уголовно. исполнительной системы с целью осуществления общественного контроля за условиями содержания осуждённых, проведения собраний, бесед и личных приёмов", - отметил Новомир Патрикеев. За прошедшие три года члены комиссии дали около 600 устных разъяснений и консультаций, опубликовали в СМИ 46 материалов о своей деятельности, организовали около 40 выступлений по телевидению и радио. Комиссией изданы сборники нормативно. правовых актов и материалов по вопросам помилования.

"В каждом конкретном случае комиссия детально разбирает все факты, относящиеся к делу", - подчеркнул Новомир Патрикеев, - "При рассмотрении вопросов о помиловании члены комиссии обращают внимание на биографические данные осуждённых не с позиции закона, а с точки зрения нравственности и морали, и каждый факт имеет значение".

Количество ходатайств, по которым комиссией принято положительное решение, составило примерно 33%. Этот показатель отражает в обобщённом виде соотношение положительных и отрицательных факторов, влияющих на принятие комиссией соответствующих решений. Комиссия считает, что ею приняты правильные решения.

Помощник губернатора автономного округа Николай Усольцев, по поручению руководителя региона дал высокую оценку работе членов комиссии и выразил им слова благодарности за активную общественную деятельность по защите прав человека и личный вклад в становление окружной системы помилования.

В ходе прошедшего 15 февраля планового заседания члены комиссии рассмотрели материалы о помиловании троих осуждённых. Рассмотрев все обстоятельства дел, комиссия приняла решение по двум ходатайствам отказать, а один осуждённый рекомендован к полному освобождению.