Рабочую поездку по Советскому району Марий Эл совершила правительственная делегация во главе с президентом республики Марий Эл Леонидом Маркеловым.

В районе успешно завершены весенне-полевые работы. В настоящее время ведется заготовка кормов. Засушливое лето вносит свои коррективы в первоначальные планы. Но, благодаря тому, что в некоторых хозяйствах района увеличены площади под посев многолетних трав, можно прогнозировать, что корма будут заготовлены в необходимом объеме. По состоянию на 1 июля 2002 скошено многолетних трав на площади 703 га. Заготовлено 129 тонн сена.

Члены Правительства посетили ряд животноводческих объектов и побывали на заготовке кормов в ООО "Шокта". Наряду с сельскохозяйственными заботами на передний план выходит подготовка к зиме. Утвердив уточнения в республиканскую адресную инвестиционную программу, Глава Правительства Марий Эл принял решение увеличить лимиты капитальных вложений в Советский район. Финансирование направлено на переоборудование и ввод в эксплуатацию котельной в пос. Ургакш к новому отопительному сезону. Котельную начали оборудовать весной. В настоящее время она готова к эксплуатации. Побывав на объекте, Президент одобрил качество и соблюдение сроков работы. Газовая котельная будет снабжать теплом школу и детский сад. На очереди отопление жилого комплекса поселка. Принято решение возвести котельную из блочных материалов. Это позволит в новом отопительном сезоне жителям поселка, а их полторы тысячи человек, бесперебойно получать тепло в свои дома. Курс на энергосбережение, провозглашенный Правительством, претворяется в жизнь и приносит ощутимый результат бюджетам муниципальных образований. Так, по словам главы Советского района Владимира Куклина, новая котельная позволит сэкономить расходы на отопление в 3-4 раза.

Для Кукмаринской администрации самой актуальной проблемой является возведение новой школы. Старая, постройки 1937 года, давно в аварийном состоянии. Правительственная делегация одобрила предложение администрации района реконструировать здание детского сада, в котором нет острой необходимости, под школу. Для этого потребуется лишь возвести пристрой под актовый и спортивный залы.

В заключении поездки Президент встретился с активом района: руководителями предприятий, учреждений и сельсоветов. Кратко охарактеризовав итоги деятельности Правительства за текущий год, Леонид Маркелов подчеркнул, что все намеченное в этом году по финансированию объектов, в том числе объемы газификации района, будет выполнено.