Глава прокуратуры Якутии Николай Мельников заявил на расширенной коллегии своего ведомства, что в 2005 году проблема с задолженностью по заработной плате в республике "будет закрыта". В данное время сумма задолженности республиканских предприятий по выплате заработной платы своим работникам составляет порядка 300 миллионов рублей. К концу 2005 года, по словам прокурора, она должна обнулиться.

По мнению работников прокуратуры, это вполне реальная задача. Еще в октябре 2003 года сумма долга на 970 предприятиях республики составляла около 1,6 миллиардов рублей. В том, что за полтора года удалось сократить ее до 300 миллионов, есть заслуга и прокуратуры, которая имеет реальные рычаги воздействия на руководителей, задерживающих выплату заработной платы своим сотрудникам.

Прокуратура резко активизировала работу по исполнению законодательства, регламентирующего право граждан на труд, полноту и своевременность выплаты заработной платы. В 2004 году было проведено около тысячи проверок, по результатам которых в суд было направлено почти 3000 исковых заявлений о взыскании задолженности по заработной плате. Еще одной действенной мерой является возбуждение уголовного дела по признакам предусмотренного 145 статьей УК РФ - "невыплата свыше двух месяцев заработной платы, совершенная руководителем предприятия, учреждения или организации из корыстной или иной личной заинтересованности".

В решении данной проблемы налажено тесное сотрудничество с правительственной комиссией по контролю за проведением мероприятий по сокращению задолженности по выплате заработной платы на предприятиях и организациях. Трудности возникают из-за того, что большие суммы должны своим работникам те предприятия, хозяйственная деятельность которых уже прекращена, или те, чье финансовое положение находится в критическом состоянии, сообщило ЯСИА.