При корректировке государственного бюджета Якутии на 2005 год будут учтены расходы на оплату проезда студентов, клинических ординаторов, аспирантов и докторантов, обучающихся по очной форме за пределами республики, в сумме 35 миллионов рублей. Напомним, что в августе 2004 года решением правительства из республиканского бюджета на 2005 год была отменена соответствующая статья расходов.

Сохранить бесплатный проезд этим категориям будущих специалистов правительству Республики Саха поручил Вячеслав Штыров. Соответствующее распоряжение подписано в понедельник, 14 февраля. Согласно документу, право воспользоваться раз в год бесплатным проездом до места учебы и обратно имеют те лица, которые обучаются по целевому направлению Департамента по прогнозированию, подготовке и расстановке кадров при президенте республики.

Такое решение принято в целях обеспечения приоритетных отраслей экономики Якутии специалистами инженерно-технического профиля, сохранения и развития системы подготовки высококвалифицированных кадров, материальной поддержки обучающихся за пределами республики.

В данное время по линии департамента по прогнозированию, подготовке и расстановке кадров при президенте в высших учебных заведениях Центра, Сибири и Дальнего Востока обучаются около 5,5 тысяч человек, из них 65 процентов составляют дети из малообеспеченных семей, сироты и представили малочисленных народов Севера.

По словам директора департамента Артема Слепцова, в этом году студенты и аспиранты будут летать только "своими" самолетами. Разработан следующий механизм - они приходят в кассу аэропорта, отмечаются, получают определенные документы и в назначенный день являются для вылета. Если человек по каким-то причинам не смог улететь на "студенческом" самолете, домой он попадет только за свой счет. И эти расходы ему оплачивать уже не будут. Чтобы вероятность подобного свести к минимуму, сейчас идет работа с вузами по составлению учебных графиков.

Кроме того, департаменту поручено установить на 2005-2006 учебный год план приема на целевые места в вузы Центра, Сибири и Дальнего Востока в количестве 500 мест. При этом доля технических и технологических специальностей должна увеличиться и составить не менее 70 процентов от контрольных цифр приема, сообщило ЯСИА.