Вчера в Полярном научно-исследовательском институте морского рыбного хозяйства и океанографии (ПИНРО) состоялось расширенное заседание научно-промыслового совета. Главная его тема - подведение итогов промысла в Северо-Западном бассейне за первое полугодие текущего года. На сегодняшний день общий объем выловленной рыбы составил 575 тысяч тонн, в том числе - 105 тысяч тонн трески, 11,7 тысяч тонн пикши, 229 тысяч тонн мойвы, 141 тысяча тонн путассу.

В целом промысловая обстановка складывается успешно. Однако по ряду промысловых видов рыб дела обстоят не так хорошо, как хотелось бы. В частности, опасения ученых вызывает слабое освоение квот на добычу черного палтуса и скумбрии. В этом году в Норвежском море впервые за последние 40 лет наблюдается аномальное потепление воды. В связи с этим изменились традиционные районы промысла скумбрии. С 10 по 24 июля, с целью - помочь капитанам судов сориентироваться в промысловой обстановке, специалисты ПИНРО проведут дополнительные исследования популяции этой рыбы, используя возможности своей летающей лаборатории "Арктика".

Решено создать рабочую группу, в состав которой войдут рыбопромышленники Мурманской области и специалисты ПИНРО. Она должна в оперативном порядке решить проблему освоения квот по вышеуказанным видам рыб.