В рекордно короткие сроки на всех отделениях Московской железной дороги - филиала ОАО "РЖД" ликвидированы последствия мощного снегопада, обрушившегося накануне на столичный регион. Несмотря на то, что за сутки выпала треть месячной нормы снега (местами до 13 миллиметров), вовремя расчищены пути и платформы, поэтому дорога функционирует в обычном режиме, пригородные поезда и поезда дальнего следования идут по расписанию.

В первую очередь, это результат слаженной работы путейцев. На очистку пути и стрелочных переводов были выведены бригады монтеров пути, общее число которых прошедшим днем составило почти 5 тысяч человек, а ночью - 4 тысячи.

Было задействовано 57 снегоуборочных машин, 10 снегоочистительных и 6 пневмообдувочных машин. Снегоуборочные машины совершили 190 дневных и 230 ночных рейсов. За сутки убрано в общей сложности 142,4 тысячи кубометров снега, очищено 1815 километров пути.

Как сообщили ИА REGNUM в службе по связям с общественностью Московской железной дороги, погодную ситуацию постоянно отслеживают на столичной магистрали, чтобы вовремя перебросить технику и людей в те районы, где выпадет наибольшее количество осадков. Метели пришли с запада, поэтому сначала усилия железнодорожников были сконцентрированы на Смоленском и Брянском отделениях дороги, где были задействованы 584 и 940 человек соответственно, а затем снег встретили на Московско- Смоленском (1500 человек), Тульском (870), Орловском (790), Курском (2060), Рязанском (1790) отделениях столичной магистрали.