Евросоюз выступил с заявлением, в котором выразил серьезную озабоченность в связи с отчетом ОБСЕ о судебных процессах над участниками октябрьских событий 2003 года в Азербайджане. Тогда сразу после президентских выборов в Баку произошли массовые столкновения между митингующими оппозиционерами и силами правопорядка, погиб один человек, несколько сот задержаны и около 40 из них получили тюремные сроки.

В документе говорится, что Евросоюз обеспокоен выводами отчета ОБСЕ, обнародованного 4 февраля этого года. "Отчет демонстрирует, что вышеназванные суды не соответствовали нынешнему законодательству Азербайджана и не отвечали требованиям международных обязательств страны в области прав человека и верховенства закона",- сказано в заявлении. "Особое беспокойство вызывают сведения о пытках и плохом обращении с задержанными, отсутствие адекватной правовой реакции на эти факты и принятие судами показаний, полученных под пытками", - отмечено в заявлении.

В связи с этим Евросоюз призывает правительство Азербайджана провести как можно скорее "широкое и независимое" расследование фактов пыток и плохого обращения, также призывает Баку опубликовать результаты расследования о чрезмерном использовании силы органами безопасности в ходе беспорядков 16 октября 2003 года.

"Евросоюз присоединяется к мнению, высказанному в отчете ОБСЕ, что лица, осужденные в ходе этих процессов, должны быть освобождены, а обвинения отменены или пересмотрены.

Евросоюз призывает власти Азербайджана следовать рекомендациям ОБСЕ, содержащимся в отчете о мониторинге судов", - подчеркнуто в заявлении.