Командование башкирского ОМОНа обратилось в суд с иском в защиту чести и достоинства своих сотрудников против газеты "Зеркало", выходящей в Благовещенске. Об этом сообщила на пресс-конференции в Москве 14 февраля редактор газеты Вероника Шахова. Напомним, что именно "Зеркало" стала первым СМИ, которое 16 декабря 2004 г. разместило обширную подборку материалов о массовых нарушениях прав человека, допущенных ОМОНовцами в ходе "профилактических мероприятий" в городе и районе 10-14 декабря. В настоящее время общественной комиссией и официальным расследованием, которое ведет прокуратура Республики Башкортостан, факты избиений и издевательств над гражданами, о которых шла речь в газете, подтверждаются. На сегодня официально статус потерпевших получили уже 78 человек.

Сумма морального ущерба, возмещения которого требует у редакции "Зеркала" командование башкирского ОМОНа, составляет 1 млн рублей.

Кроме того, выдвинуты иски против "Новой газеты" и местного издания "Отечество".

Напомним, что впервые угроза судебного преследования СМИ была высказана от имени руководства МВД Башкирии в начале января - еще до того как была закончена служебная проверка событий по линии МВД республики.

Как сообщили ИА REGNUM башкирские правозащитники, помимо этого министр внутренних дел Башкирии Рафаил Диваев лично от себя подал аналогичный иск против руководителя регионального отделения Общероссийского общественного движения "За права человека", члена общественного совета по соблюдению прав человека органами внутренних дел Башкирии Ильдара Исангулова и координатора регионального отделения ООД "За права человека" Вячеслава Бикбулатова, требуя от каждого из них выплатить ему по 100 тыс. рублей.

По словам И.Исангулова и В.Бикбулатова, несмотря на угрозу судебного преследования, они намерены продолжать добиваться гласного и объективного расследования "благовещенского дела" и наказания виновных, не исключая и самого министра Р.Диваева.