Городская программа летнего отдыха и оздоровления детей, подростков и молодежи на 2005 год принята в целом сегодня, 15 февраля, на заседании правительства Санкт-Петербурга. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Согласно программе, предполагается израсходовать на организацию летней оздоровительной кампании около 921 млн рублей. В том числе из бюджета Санкт-Петербурга - около 327 млн рублей, из федерального бюджета - более 13,5 млн рублей. Всего планируется приобрести 211312 путевок. Бесплатные и льготные путевки (до 40% - родительская плата) предоставят детям-инвалидам (около 4 тысяч путевок), детям из приютов (около 1000 путевок), детям из малоимущих, неполных семей и семей работников бюджетной сферы, а также детям безработных граждан и детям - жертвам вооруженных и межнациональных конфликтов (9 тысяч путевок).

Согласно целевой программе "Профилактика правонарушений несовершеннолетних и молодежи в Санкт-Петербурге 2002-2005", предполагается предоставить еще около 3 тысяч путевок для детей состоящих на учете в органах милиции.

Максимальная расчетная стоимость путевки, запланированная с учетом инфляции порядка 20-22%, составит для детей-инвалидов (18 дней) - 7040 рублей, для других категорий детей (21 день) - 6120 рублей, в нестанционарные лагеря - 3000 рублей. Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко обратилась к специалистам Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями городской администрации, в частности - к его руководителю Сергею Гришину, пересчитать стоимость путевок из расчета инфляции в 10-12%.