4 июля полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко и председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Сергей Миронов в Кудымкаре после встречи с активом Коми-Пермяцкого автономного округа заявили о своей поддержке идеи объединения Пермской области с Коми-Пермяцким автономным округом. Это заявление было сделано в присутствии губернатора Пермской области Юрия Трутнева и главы администрации Коми-Пермяцкого автономного округа Геннадия Савельева.

Председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Сергей Миронов, в частности, сказал: "С моей точки зрения, самое главное - это воля народа и разумные решения властей региона. Я думаю, если сегодня руководители Коми-Пермяцкого автономного округа и Пермской области готовы сесть за стол переговоров, то надо начинать двигаться вперед. Вопрос объединения непростой, и не надо считать, что он быстро решится. Самое главное, принимая стратегическое решение, необходимо думать, как оно отразится на положении жителей округа. Главный критерий - это улучшение благосостояния жителей. В этом процессе федеральные центры будут участвовать не только политически, но если это потребуется, и экономически".

По мнению полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе, гарантом процесса объединения должен быть Совет Федерации как Палата регионов. "Округ, как часть Администрации Президента, заинтересован в том, чтобы была достигнута договоренность между Коми-Пермяцким автономным округом и Пермской областью, - отметил Сергей Кириенко. - Я согласен с Сергеем Мироновым, и хочу обратить внимание еще на один вопрос - почему уровень доходов на душу населения в Коми-Пермяцком автономном округе ниже, чем в Пермской области? Это неправильно. Хотелось бы, чтобы с точки зрения доходов и развития экономики люди в автономном округе жили не хуже. Нам нужно объединять экономику, чтобы экономическое развитие везде было одинаково эффективным, и это действительно составляет предмет переговоров. Но говоря об объединении экономики, нельзя забывать важнейшую вещь: необходимо сохранить абсолютную автономию с точки зрения культуры, богатства традиций и социально-этнической политики. Здесь ничего нельзя объединять. Россия будет сильной только тогда, когда мы каждый народ и каждую культуру будем сохранять и беречь. Нужно найти способы, при которых, усиливая и объединяя экономику, мы сохраним абсолютную самостоятельность и самобытность культур".

"Сегодня можно говорить откровенно о том, что впервые два субъекта Российской Федерации, находящиеся в Приволжском федеральном округе, говорят о том, что они готовы начать переговорный процесс по объединению. Для этого нужно делать конкретные шаги", - добавил председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Сергей Миронов.

После встречи с активом Коми-Пермяцкого автономного округа полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко и председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Сергей Миронов посетили семью Климовых в поселке Юрино. Во второй половине дня Сергей Кириенко и Сергей Миронов побывали в Белогородском Свято-Николаевском монастыре.