В июне в Пскове проведено социологическое исследование, темой которого стала подготовка к предстоящему празднованию 1100-летия Пскова. Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

По итогам опроса, идею установки в городе памятника Святой Равноапостольной Великой княгине Ольге поддерживают абсолютное большинство опрошенных (86% при статистической погрешности 1,8%). Из числа опрошенных предпочтения по месту расположения памятника мнения разделились примерно поровну - между теми, кто считает, что его нужно установить на родине Ольги в деревне Выбуты, на вечевой площади Кремля, и на спуске с улицы Л. Поземского к реке Пскове в месте впадения ее в Великую.

Одновременно псковичам предложили ответить на вопрос, как они относятся к идее установки часовни в память об отречении от престола последнего российского императора Николая II. Эту идею поддерживают 49% горожан, принявших участие в опросе. И, опять же, что касается того места, где он будет расположен, то голоса разделились практически пополам: часть склоняется к скверу напротив железнодорожного вокзала, а часть - к скверу между двумя соседними вокзалами.

Проведение социологических опросов было инициировано несколько лет назад мэром города Михаилом Хороненом, поскольку текущий мониторинг общественного мнения позволяет получить оценку сделанного или задуманного.