В эвенкийском поселке Суринде, в рамках схода жителей, состоялась встреча депутата законодательного Суглана Владислава Топоченка и начальника территориального управления по Байкитскому району Владимира Стурова с населением поселка.

Среди собравшихся на встрече, кроме представителей администрации района и местного самоуправления, присутствовали учителя, медики, работники оленеводческо-племенного хозяйства "Суриндинский" и главы родовых общин.

Как сообщили в пресс-службе законодательного собрания (Суглана) ЭАО, основной темой обсуждения стал вопрос объединения с Красноярским краем и Таймырским (Долгано-Ненецким) автономным округом. Владимир Стуров и Владислав Топоченок в своих выступлениях подчеркнули важность положительного решения вопроса объединения - от этого напрямую будет зависеть дальнейшее социально-экономическое развитие Эвенкии. В процессе обсуждения люди задали волнующие их вопросы, выясняли непонятное, поделились своими сомнениями.

"Администрация округа и депутаты законодательного Суглана стремятся к тому, чтобы население Эвенкии ничего не потеряло при объединении с Красноярским краем, а только улучшило показатели жизни. Немаловажное значение при объединении сыграет придание нашей северной территории особого статуса, который поможет коренным малочисленным народам продолжать вести традиционный образ жизни", подчеркнул Владислав Топоченко.