Вопрос развития индивидуального жилищного строительства в Тюменской области до 2010 года обсуждался 14 февраля в рамках коллегии администрации Тюменской области.

Как сообщили в пресс-службе губернатора Тюменской области, с 2000 года площадь вводимого индивидуальными застройщиками жилья выросла более чем на 70% и составила в 2004 году 179 тысяч квадратных метров.

Задача региональной власти - помочь в развитии индивидуального жилищного строительства. Прежде всего имеется в виду помощь организационная. Она заключается в выделении участков для застройки, оформлении необходимых бумаг, предложении готовых архитектурных решений и получении кредитов, долговременной ссуды.

На сегодняшний день уже определены площадки для индивидуальной застройки в каждом районе области, готовятся и реализуются планы их инженерной подготовки (подведение систем электро-, тепло-, газоснабжения, канализации и водопровода). Работа над детализацией подпрограммы продолжится.

Губернатор Тюменской области Сергей Собянин на сегодняшней коллегии подчеркнул, что подпрограмма должна дать ответы на конкретные вопросы. В том числе - определить долю и формы участия самих граждан в финансировании работ, обозначить систему льгот по налогообложению участков на период строительства, разработать механизм долгосрочной поддержки застройщиков в форме возвратных кредитов и займов.

Был затронут на совещании и вопрос о жилье для сирот. Возможности бюджета невелики - на строительство и приобретение квартир для детей, оставшихся без попечения родителей область может выделить порядка 20 миллионов рублей. Есть предложение: деньги, которые идут на покупку квартир для весьма ограниченного числа сирот, направить на оплату аренды жилья для гораздо большего числа людей.

Сергей Собянин поручил своему заместителю Наталье Шевчик определить число реально нуждающихся в квартирах выпускников детских домов и интернатов и вместе со строителями просчитать цену вопроса. Такая аналитика станет основанием для окончательного решения этой проблемы.