Канцлер Германии Герхард Шредер удивил своих коллег по НАТО неожиданным предложением собрать трансатлантический форум для выработки стратегий и разрешения споров. В речи на ежегодной конференции по безопасности в Мюнхене канцлер сказал, что НАТО рискует превратиться в устаревшую структуру. Она, как он выразился, "не является больше местом, где трансатлантические партнеры обсуждают и координируют стратегии". Он также предложил организовать в следующем году "экспертную группу независимых фигур на высоком уровне", которая предлагала бы новшества. Канцлер также призвал к увеличению роли ЕС в трансатлантическом сотрудничестве: "Диалог между ЕС и США не отражает возрастающий вес Европы и не соответствует новым требованиям трансатлантического сотрудничества".

Однако предложения Шредера, совпавшие по времени с попытками уладить непростые отношения ЕС и США, были отклонены Вашингтоном. Министр обороны Доналд Рамсфелд встретил их без энтузиазма. "Мы уже пересматриваем структуры НАТО", - сказал Рамсфельд, добавив: "Я бы подумал дважды о высоком уровне, я бы подождал и был осторожен". Реакция других стран НАТО, не входящих в ЕС, также оказалась прохладной. Новая ось безопасности между Вашингтоном и Брюсселем немедленно вывела бы из игры четыре страны НАТО: Норвегию, Канаду, Исландию и Турцию, предупредил министр иностранных дел Норвегии Ян Петерсон.

Вызвал дискомфорт и способ, которым было сделано сообщение Шредера. Оно было представлено министром обороны Германии Петером Штруком во время болезни канцлера. Это было воспринято как его неспособность объяснить свою идею, когда дошло бы до критики, и ответить тем, кто счел бы ее призывом отправить альянс в утиль. Министру иностранных дел Германии Йошке Фишеру пришлось защищать идеи Шредера, настаивая, что они призваны усилить НАТО. Речь Шредера оказалась сюрпризом и для некоторых других участников, включая, согласно International Herald Tribune, главу НАТО Яапа де Хоопа Схефера. Отвергнув эти предложения, он заявил: "нам нужно прежде всего заниматься трансатлантическими отношениями, а не говорить о трансатлантических отношениях. Давайте не говорить, что НАТО безнадежно больна". Выступление канцлера последовало непосредственно за турне по Европе госсекретаря Кондолизы Райс, которое было оценено как успешное, особенно в его германской части, и накануне визита на континент президента Джорджа Буша, передает EU Observer.