В Костроме состоялось заседание постоянной депутатской комиссии по экономике и финансам думы города Костромы под руководством Андрея Украсина, председателя совета думы.

Депутаты заслушали доклад Александра Кочетова по итогам работы контрольно-ревизионного управления администрации города. Кстати, это последний доклад Кочетова в этой должности, так как с февраля текущего года он перешел на работу в созданную при думе города контрольно-счетную комиссии, о чем ИА REGNUM уже сообщало ранее.

В течение 2004 года управлением были проведены ревизии финансово-хозяйственной деятельности четырех муниципальных предприятий "Центральный рынок", "Костромагорводоканал", "Костроматеплоэенрго", "Вариант" (банно-прачечное хозяйство), "Службы спасения", "Городской школы олимпийского резерва", "Детско-юношеского центра "Арс", Муниципального фонда поддержки малого предпринимательства Костромы.

Так, в ходе ревизии самые крупные нарушения были выявлены на предприятии - банкроте "Костроматеплоэнерго" который "стоил" городскому бюджету более 6,5 миллионов рублей.

На муниципальном предприятии "Центральный рынок" камнем преткновения стал фонд заработной платы который при росте производительности труда в 42% составил 105%. Такая ситуация по мнению работников КРУ может быть допустимой при грамотном подходе к управлению предприятия. Однако, финансовая программа работы рынка отсутствовала.

На городском "Водоканале" ситуация обратная, проверка выявила завышение убытков за счет осуществления "нецелесообразных и экономически необоснованных расходов". Их общая сумма составила более 10,5 миллионов рублей.

Большая часть средств отправлялась на выплату премий и авторских вознаграждений за внедрение рационализаторских предложений, которых по сути дела не было. Лично директор предприятия Владимир Андреев получил за таковые почти 400 тысяч рублей. Почти на 1,3 миллиона рублей была списана дебиторская задолженность предприятия.

Наиболее интересной строкой отчета КРУ является выплата помощи в виде средств на оплату труда в размере 135 тысяч рублей одного "убыточного" предприятия - "водоканала", другому предприятию - банкроту "Костроматеплоэнрго. Даная сумма прошла вообще без согласования с администрацией города. Как говорится в отчете, фактически не исполняющий свои обязанности "муниципальный фонд поддержки малого предпринимательства за два с лишним года получил из городско бюджета почти 1 миллион рублей.