Элитное дошкольное учреждение откроется в Сыктывкаре осенью 2005 года. Об этом сообщила журналистам 14 февраля руководитель городского управления дошкольного образования Тамара Горбунова.

Детский сад будет рассчитан на 30 мест - две группы для детей ясельного возраста. Примерная стоимость пребывания одного ребенка - около 8 тысяч рублей в месяц. Таким образом городские власти планируют хоть как-то решить проблему нехватки мест в детских садах. Сегодня в очереди стоят около одной тысячи детей. Чтобы их пристроить, нужно открыть четыре учреждения. Средств на строительство в городской казне нет.

Проблемы дошкольных учреждений стали одной из актуальных тем на минувшей неделе. Администрация Сыктывкара организовала специальную "горячую" линию, на которую поступило свыше 30 звонков. Большинство претензий сводилось к вопросам о льготах для малообеспеченных семей, возможности перерасчета за "прогулы". Лишь одна жительница осмелилась сообщить о так называемом "добровольном" взносе, который ей предложили внести за то, чтобы устроить ребенка в детский сад. По словам Т.Горбуновой, информация проверена, в ближайшие дни женщине вернут деньги.

Как отметил мэр Сыктывкара Сергей Катунин, в ходе проверок обнаружен еще один интересный факт. Все учреждения обклеены сомнительными объявлениями о спектаклях за определенную плату. "Нужно разобраться, какая польза детям от этих мероприятий. Во-вторых, умельцы должны узаконить отношения с налоговыми органами и официально утвердить цены на свои услуги", - заявил С.Катунин. Он также призвал не скрывать факты мздоимства и вовремя сообщать о них в администрацию.

В Сыктывкаре сегодня действует 59 дошкольных учреждений. С 1 января 2005 года установлена плата в размере 800, 1000 и 1200 рублей в зависимости от категории учреждения. "Входной билет" оценивается от 3 до 25 тысяч рублей.