Главной международной новостью продолжает оставаться сегодняшнее убийство бывшего премьер-министра Ливана Рафика Харири. Взрыв в центре Бейрута был такой силы, что кавалькада бронированных автомобилей превратилась в груду металла, а на месте теракта осталась 10-метровая воронка. Помимо бывшего премьер-министра погибло еще 8 человек, около 100 ранены, передает РСН.

Западные СМИ указывают, что убийство Харири, который восстановил Ливан из руин гражданской войны в 90-е годы, может вернуть эту ближневосточную страну в состояние хаоса. Харири считали умеренной антисирийской силой, выступавшей за вывод войск из Ливана. Сирия фактически оккупирует эту страну. Харири обладал огромными международными связями и был одним из самых богатых людей Ближнего Востока. Его личное состояние оценивалось в $10 млрд.

Владимир Путин направил телеграмму соболезнования президенту Ливанской республики Эмилю Лахуду в связи с террористическим актом, повлекшим многочисленные жертвы, а также гибель бывшего премьер-министра Ливана Рафика Харири.