Эскизный проект реконструкции крытого рынка ООО "ЭЛИТА" в центре города обсуждался на градостроительном совете Кинешмы 10 февраля. Об этом сообщил пресс-центр Кинешемской мэрии.

Разработчиками проекта выступили специалисты ОАО "Ивановопроект". Существующее одноэтажное здание рынка расположено в яме по отношению к окружающей застройке, не имеет водопровода и канализации, предприниматели испытывают дефицит торговых площадей. Новый торговый центр решит многие проблемы. Застройщик предполагает возвести двухэтажное здание с подвалом. На первом этаже будет организована торговля продовольственными товарами, на 2-м - промышленными. В подвальном помещении будут склады, ветлаборатория, автостоянка. Автор проекта, по мнению членов градостроительного совета, сумел вписать новое сооружение в историческую среду центральной площади города - здание решено выполнить в традициях торговых рядов и гостиных дворов. Посажено оно не в створ с универмагом, а с разворотом, так что площадь визуально выравнивается и расширяется в сторону Волги.

Работа над проектом продолжится: предстоит сделать расчёты по нагрузкам и выполнить техусловия, решить вопрос по сносу двух близлежащих магазинов и т.д.

Все члены совета высказались в пользу строительства нового рынка и предложили через городские СМИ вынести его на общественное обсуждение. Теперь, по мнению кинешемских властей, свое слово должны сказать горожане.