11 февраля в поселке Соловецкий после семилетнего перерыва возобновил работу поселковый клуб - Дом культуры "Соловецкий".

Как сообщили ИА REGNUM в отделе информации и связей с общественностью Соловецкого государственного историко-архитектурного и природного музея-заповедника, с инициативой о восстановлении ДК выступило созданное на острове в мае 2004 года Общество "Соловчане". Инициативу поддержали сотрудники Соловецкого музея - 159 музейных работников передали свою квартальную премию на ремонт ДК. Кроме того, многие музейщики приняли личное участие в ремонтных работах, а в дальнейшем сотрудники отдела музея по работе с местным населением будут руководить художественной деятельностью ДК. Обществом "Соловчане" был организован сбор благотворительных средств, и в течение лета 2004 года многие посетители архипелага пополнили своими пожертвованиями фонд восстановления соловецкого ДК. Наряду с Обществом "Соловчане" в восстановлении поселкового клуба приняли благотворительное участие многие организации и предприятия Соловков, Архангельска, Москвы, Украины.

11 февраля состоялась церемония открытия ДК. Глава Администрации МО "Соловецкий район" Д.Луговой вручил памятные грамоты - благодарности руководителям организаций, оказавшим помощь в ремонте и оборудовании Дома культуры.