Министерство культуры Свердловской области проанализировало работу учреждений культуры и искусства за 2004 год. Для них определяющей задачей ушедшего года была реализация культурных проектов федеральной целевой программы "Культура России (2001 - 2005 годы)" и организаторская деятельность, направленная на подготовку к празднованию 60-летия Победы, сохранение культурно-исторического наследия, поддержку профессионального искусства и народного художественного творчества, обеспечение доступности культурных ценностей и благ, совершенствование материально-технической базы отрасли и многое другое.

Как сообщили "Накануне.ru" в пресс-службе правительства Свердловской области, бюджетные обязательства по расходам на эти цели выполнены на 102,3%. Все организации культуры Свердловской области не имеют задолженности по выплате зарплаты. По предварительным данным, театрами и концертными организациями Среднего Урала в 2004 году было дано 5170 спектаклей и концертов, на которых побывало свыше 1600 тысяч человек. На территории области действует 6200 клубных формирований, где занимаются около 125 тысяч свердловчан. Количество читателей муниципальных и областных библиотек превысило 1300 тысяч человек. Доходы, полученные от платных услуг, оказываемых населению учреждениями культуры, составили 78 млн. рублей (или 130% к плановому заданию отрасли).

Вместе с тем, есть проблемы, связанные с культурной жизнью в ряде муниципальных образований, особенно в сельской глубинке: почти не обновляются книжные фонды библиотек, уменьшается число действующих киноустановок, ветшают клубы. В 16 районах области в 2004 году за счёт муниципальных образований не было приобретено ни одной книги. В результате, по данным министерства, полученным по итогам мониторинга, на полках сельских библиотек оказалось до 90% устаревшей, ветхой и малоиспользуемой литературы.