Сегодня в Саратове прошла пресс-конференция главного редактора "Известий" Михаила Кожокина, приуроченная к открытию в Саратове регионального корпункта газеты и выходу первого номера региональной вкладки.

Заработав по итогам 2001 года 15 миллионов рублей (из которых было заплачено 9 миллионов в виде налогов), "Известия" решили расширяться в регионы. Одним из первых объектов известинского эксперимента стала Саратовская область. Как сообщил Михаил Кожокин, газета останется верна принципу "свежо и остро", и признал, что именно в регионах нужно черпать темы, идеи, кадры и - куда от этого денешься в рыночную эпоху - деньги на развитие одной из старейших отечественных газет.

Главный редактор "Известий" признал, что о дебюте говорить не приходится: это уже третья попытка начать издание газеты в Саратовском регионе. Первые две потерпели крах, а в последнем случае издатель - саратовская редакция "Комсомольской правды" рассталась с проектом, задолжав и Москве и местным субподрядчикам определенные средства. Однако, учитывая "пробивную натуру" саратовского "Известинца" - Сусанны Оганезовой, писавшей острые материалы о городских и областных властях, Кожокин полагает, что на этот раз попытка будет удачной.

Присутствовавший на конференции губернатор Саратовской области Дмитрий Аяцков в приветственном слове пожелал газете счастливого плаванья, и заверил: из того, что он присутствует на конференции, вовсе не означает, что газета станет рупором губернатора. Д. Аяцков пообещал Сусанне, что не будет мешать ей работать, отдал должное мужеству и упорству всех российских журналистов вообще и Оганезовой в частности и предложил ей пожить у него дома, чтобы рассказать затем читателям "Известий" о личной жизни губернатора.

Перед началом конференции журналистам было объявлено, что автор наиболее острого вопроса получит приз от "Известий". Поскольку автору скандальных публикаций о "саратовской "Семье" Александру Крутову на его очередной "скандальный" вопрос губернатор не ответил, автором наиболее острого вопроса был признан главный редактор ИА "Саратовские новости" Андрей Фурсов. На его вопрос о том, не приведет ли развитие Интернета к закрытию бумажных газет, Михаил Кожокин ответил, что этого российскому читателю еще долго придется ждать. Саратовский губернатор от себя добавил, что интернет никогда не заменит томик Пушкина.