Избирательный залог для регистрации кандидатами на выборах мэра Омска (пройдут 27 марта - прим. ИА REGNUM) внесли 27 человек из 28 обратившихся в комиссию. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM председатель городской избирательной комиссии Омска Алексей Нестеренко, ни один из 28 человек, заявивших о согласии баллотироваться на выборах градоначальника, не представил в комиссию подписи избирателей, 27 человек регистрируются по залогу (в 150 тыс. руб.- прим. ИА REGNUM). Координатора Омского регионального отделения ЛДПР Вячеслав Росинский уже зарегистрирован горизбиркомом - он не должен был представлять подписи избирателей или вносить залог, поскольку выдвинут политической партией, имеющей фракцию в Государственной думе РФ. Зарегистрированными кандидатами также стали первый заместитель председателя правительства Омской области Виктор Шрейдер, депутат омского городского совета Игорь Михеев, выдвиженец омского регионального отделения партии "Народная воля" Юрий Конобрицкий и 22 работника Омского производственного объединения "Радиозавод им. А.С. Попова". Решение о регистрации еще двух кандидатов - председателя Политсовета омского отделения Российской христианско-демократической партии Игоря Басова и юриста Дмитрия Дмитриева избирательная комиссия примет на заседании 17 февраля.

Таким образом, нынешние выборы Омского градоначальника бьют все рекорды прошлых лет. К примеру, в 2001 году горизбирком о согласии баллотироваться на выборах мэра Омска уведомили всего семь человек, в этом году- 28 человек. Четыре года назад зарегистрированными кандидатами стали четверо человек, в этом году - уже 26. Кроме того, в 2001 году все зарегистрированные кандидаты представили в избирательную комиссию подписи избирателей в свою поддержку. В этом же году подписи не представил никто.

Сегодня, 14 февраля, как раз и заканчивается определенный законом срок сдачи подписей в городскую избирательную комиссию и внесения залога.