14 февраля в Тульской торгово-промышленной палате открылась национальная выставка - ярмарка продукции белорусских товаропроизводителей "Беларусь-2005". Мероприятие проходит в рамках соглашения между Тульской областью и Правительством Республики Беларусь о развитии торгово-экономического, научно-технического и культурного сотрудничества, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации области.

В торжествах приняли участие вице-губернатор области Анатолий Воропаев, заместитель председателя областной Думы Виталий Богомолов, директор департамента внешних экономических связей Игорь Мальцев, руководители предприятий и организаций области.

Как отметил вице-губернатор А. Воропаев, Республика Беларусь является давним и очень важным партнером Тульской области. В 2004 году товарооборот между братской республикой и Тульской областью составил 104,6 млн. долларов и увеличился на 14%. Растет спрос у белорусов на тульскую продукцию. Экспорт составил более 66 млн. долларов. Тульская область поставляет в республику продукцию химической и металлургической отраслей, машиностроения, товары народного потребления и продукты питания. Все активнее завоевывает тульский рынок продукция белорусских предприятий. Предприятия Республики Беларусь поставляют в Тульскую область сельскохозяйственную технику, мебель, холодильники, продукты питания. По словам А. Воропаева, этому в значительной степени способствовали надежная база установившихся прямых партнерских отношений и организация всестороннего сотрудничества на уровне органов государственной власти. Между Тульской областью и правительством Республики Беларусь действует соглашение о развитии торгово-экономического, научно-технического и культурного сотрудничества, приняты Программы по его реализации. Регулярно проводятся рабочие визиты делегаций. Особое внимание уделено организации выставок-ярмарок. В ноябре 2004 года в Минске прошли Дни Тульской области, была организована выставка-ярмарка тульских товаропроизводителей. Аналогичная выставка-ярмарка торжественно открылась сегодня и в Туле.

Выставка-ярмарка белорусских товаропроизводителей "Беларусь-2005" завершит работу 18 февраля. В ее работе принимают участие более 70 предприятий и организаций Республики Беларусь.