Наступивший год отмечен снижением цен на 5% на куриное мясо в пяти южно-российских столицах, в том числе в Ставрополе снижение на 4,7%. Говядина повсеместно выросла в цене от 22% (в Махачкале) до 45% (в Элисте). В Ставрополе рост её стоимости достиг 28,9%. Если в январе 2004 года г. Ставрополь имел в Южном регионе наибольшие цены на говядину и кур, то в текущем году благодаря снижению стоимости этих продуктов питания он находится на пятом и третьем местах соответственно, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора СК.

Аналогичная ситуация сложилась по цене на овощную продукцию. Причем стоимость картофеля относительно января прошлого года сократилась на 2,1 процента, лука - на 11 процентов. В крае продолжает оставаться самым дешевым в южном регионе молоко. При этом краевом центре остается самая высокая в России стоимость яиц, масла сливочного и подсолнечного. На вермишель цены в крае выше, чем в Элисте, Назрани и Нальчике.

Пути снижения стоимости социально-значимых продуктов питания будут выработаны 17 февраля на краевом семинаре-совещании с руководителями предприятий, производящих макаронные изделия.

В февральском номере газеты "Экономика и жизнь" дана критическая оценка деятельности Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации. Согласно статье, ни по одному из экономических показателей прогнозы на 2004 год, разработанные министерством, не оправдались. Единственным исключением стал уровень инфляции, который превысил свою прогнозную оценку.