Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, глава администрации г. Махачкалы, Председатель Союза местных властей Дагестана Саид Амиров выступил с обращением к дагестанскому народу в связи с убийством заместителя министра внутренних дел РД Магомеда Омарова и сопровождавших его сотрудников милиции.

"Уважаемые дагестанцы! Я обращаюсь к вам с болью в сердце в связи с большой потерей, которую понесло наше общество и правоохранительные органы - в результате покушения, совершенного террористами 2 февраля, погиб заместитель министра внутренних дел Республики Дагестан генерал Омаров Магомед Омарович, были убиты также три сотрудника милиции, сопровождавшие его.

Магомед Омаров был настоящим боевым генералом, который оказывался в самых горячих точках, на передовой в борьбе с организованной преступностью, бандитизмом и терроризмом. Его отличали высокий профессионализм, мужество, самоотверженность и верность служебному долгу.

Эти события показали, что охота, предпринятая террористами против представителей власти и правоохранительных органов, продолжается. За последние годы от рук бандитов погибло десятки высокопоставленных работников милиции, среди них начальники отделов, управлений и служб МВД республики, городов и районов. Теперь они добрались до заместителя министра. Террористы бросили открытий вызов всему обществу. Правоохранительные органы после каждого такого случая нам говорят, что вызов принят. Этого недостаточно, чтобы победить зло. Слишком большая опасность ожидает всех нас. Правоохранительным органам нужно принципиально поменять тактику и начать системную работу в борьбе с бандитизмом и терроризмом. Это дело не только милиции, нужно и руководству республики, и руководству МВД и других правоохранительных органов, властным структурам в городах и районах совместно с населением объединить свои усилия перед лицом общей опасности, мобилизовать все наши ресурсы для достижений поставленной цели.

Сегодня весь мир борется с терроризмом. И мы должны помочь нашим органам в борьбе с жестоким и безжалостным врагом: лучше их вооружить, обеспечить техникой и средствами защиты, материальными условиями и жильем. Я обращаюсь к нашей общественности с просьбой оказывать всемерное содействие в работе нашей милиции, другим правоохранительным органам в борьбе с терроризмом.

Мы склоняем головы перед светлой памятью генерала Магомеда Омарова и погибших вместе с ним сотрудников, выражаем глубокие соболезнования родным и близким погибших, их боевым товарищам".