В администрации области под руководством заместителя губернатора Михаила Шканова состоялось совещание по проблемам сохранности леса. В совещании приняли участие: начальник управления сельского хозяйства области Владимир Тигин, заместители глав районов, курирующие вопросы леса, начальники управлений сельского хозяйства районов области. Участники совещания рассмотрели два вопроса: о выполнении мероприятий по охране леса от незаконных порубок и о принятых мерах по охране лесов, переданных в безвозмездное пользование сельхозорганизациям.

В первом полугодии 2002 года осуществлен комплекс работ, направленных на улучшение состояния лесопользования, защиту, охрану лесов и их воспроизводство. Лесовосстановительные работы выполнены на площади порядка 2800 га, дополнено 5778 га лесов. На полях сельхозорганизаций заложено 92.5 га противоэррозионных насаждений и 19 га придорожных полос. В питомниках выращивается 59 млн. шт. посадочного материала.

Наряду с лесохозяйственными работами, большое внимание уделяется охране лесов от незаконных порубок. За 2001 год на территории Ульяновской области незаконно срублено 7.6 тыс. куб. м. За первое полугодие 2002 года эта цифра составила порядка 500 куб. м. Благодаря работе правоохранительных органов, за небольшое время удалось уменьшить число преступлений, связанных с вырубкой леса.

Для того чтобы сократить их до минимума, создана областная комиссия по вопросам охраны леса от незаконных порубок. В числе первостепенных мер, принято решение с 1 августа 2002 года ввести в действие пропуска на провоз леса в круглом виде. Руководителям районов области поручено более строго контролировать работу частных лесозаготовительных и перерабатывающих предприятий.