В 2005 году в День Св. Валентина в Красноярском крае не было зарегистрировано ни одного брака. Как рассказал корреспонденту ИА REGNUM-KNews начальник управления ЗАГС по Красноярскому краю Александр Грешилов, в 2004 году на этот день пришлось высокое количество свадеб, поскольку День влюблённых пришёлся на субботу. А в этом году, несмотря на символичный праздник, ни одного брака заключено не было.

По словам Александра Грешилова, ежегодно с 2000 года в крае число регистраций браков возрастает на 5%. "Такого роста не наблюдалось только в 2004 году, - отметил Грешилов, - это, возможно, связано с суеверными представлениями людей о том, что в високосный год лучше не начинать ничего нового, и тем более, не заключать браков". Всего же в 2004 году количество свадеб в крае составило 19,1 тысяч.

По-прежнему май остаётся для заключающих брак самым непопулярным месяцем в году. По словам Грешилова, в этот месяц женятся лишь единицы, и то лишь в каких-то экстренных случаях, а пик свадеб, как и прежде, приходится на осень. Начальник управления ЗАГСа связывает это как с традиционным сбором урожая, так и с учебным расписанием студентов, которые во время каникул могут зарабатывать деньги на свадьбу.

Кроме увеличения числа браков, в крае систематически увеличивается рождаемость, например, в сравнении с 2000 годом, рождаемость увеличилась на 18% и составила в 2004 году 32, 6 тыс. человек.