"Круглый стол" по вопросам сотрудничества международных и национальных государственных, общественных и бизнес-организаций по формированию образовательно-культурного контакта в регионе России прошел 11 февраля в администрации Смоленской области. В нем приняли участие представители министерства экономического развития и министерства образования и науки. Были заслушаны доклады по темам: "Сохранение культурного и цифрового наследия России", "Свободный доступ к информационным ресурсам", "Формирование информационной культуры в рамках областной целевой программы "Электронная Смоленщина", "Политика Министерства экономического развития по реализации Федеральной целевой программы "Электронная Россия". Среди других вопросов - сотрудничество в рамках программы ЮНЕСКО "Информация для всех на региональном уровне на опыте Смоленской области".

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, сотрудники Смоленского областного музея-заповедника подготовили доклад на тему "Электронная Книга памяти" - она будет представлять собой компьютерную версию экспонатов и других материалов отдела "Смоленщина в годы Великой Отечественной войны 1941-45 годов".

В 2006 году министерство экономического развития планирует выделить 2 млн. рублей на финансирование пунктов общественного доступа к правовой и деловой информации в Смоленской области.