Наблюдательный совет АК "АЛРОСА" утвердил план производственно-экономической деятельности компании на 2005 год. Ожидается, что добыча алмазов с учетом ОАО "АЛРОСА-Нюрба" в 2005 году составит 2 миллиарда 185,1 миллионов долларов, выручка от реализации основной продукции с учетом ОАО "АЛРОСА-Нюрба" прогнозируется в размере 2 миллиардов 791,6 миллионов долларов. Чистая прибыль в 2005 году оценена в 13 миллиардов 209,7 миллионов рублей, объем капитальных вложений составит 13 миллиардов 979,5 миллионов рублей, геологоразведочные работы будут профинансированы на 1 миллиард 630,1 миллионов рублей.

В соответствии с производственным планом в 2005 году предполагается реорганизовать геологоразведочный комплекс с целью повышения результативности поиска новых месторождений алмазов, приступить к строительству подземного рудника "Удачный", активизировать строительство подземных рудников "Мир", "Интернациональный", "Айхал", возобновить открытые горные работы на трубке "Интернациональная" для отработки подкарьерных запасов.

Кроме того, "АЛРОСА" планирует вывести на проектную мощность драги №203 и модульную установку обогащения песков на ручье Исток, пустить в эксплуатацию второй агрегат Светлинской ГЭС, сократить неконсолидированную задолженность компании ниже уровня в 1 миллиард долларов.

"Правлением компании подготовлены и Наблюдательным советом АК "АЛРОСА" утверждены на 2005 год достаточно непростые, но выполнимые задачи. В основе плана - стратегия "АЛРОСА" на предстоящие 15 лет. Компания будет уделять первоочередное внимание развитию подземной добычи, интенсификации геологоразведки. При разработке плана мы руководствовались консервативным подходом. Это касается, в первую очередь, наших прогнозов эволюции цен на алмазное сырье и изменения соотношения курса рубля к доллару", - заявил президент "АЛРОСА" Александр Ничипорук, сообщило ЯСИА.