16 февраля на шестой сессии Законодательного собрания (ЗС) Иркутской области будет рассмотрено 18 законопроектов. Их предварительный перечень был одобрен 14 февраля на заседании коллегии регионального парламента. В повестку включено 13 проектов постановлений. Один из наиболее спорных - "О ходе реализации законов области, принятых ЗС в соответствии с федеральным Законом от 22 августа 2004 года №122-ФЗ".

В повестку сессии ЗС включено пять законопроектов. Во втором чтении будет рассмотрен проект "Об административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок в Иркутской области", который 18 января был одобрен на специально организованных общественных слушаниях. В первом чтении - законопроекты "О внесении дополнений и изменений в Закон Иркутской области "Об организации и деятельности органов опеки и попечительства в Иркутской области"; "О внесении изменений в Закон Иркутской области "О статусе депутата ЗС Иркутской области"; "О внесении изменений в Закон Иркутской области "О муниципальных выборах в Иркутской области"; "О перечнях видов имущества, необходимого для осуществления полномочий органов государственной власти Иркутской области по предметам ведения Иркутской области, а также имущества, необходимого для обеспечения деятельности органов государственной власти Иркутской области, областных государственных гражданских служащих, работников областных государственных унитарных предприятий и работников областных государственных учреждений".

Кроме того, будут рассмотрены проекты постановлений "Об областной государственной целевой программы "Дети-сироты" на 2005-2007 годы", "О внесении изменений в областную государственную целевую программу "Социальная адаптация и реабилитация инвалидов на 2004-2008 годы", "Об областной государственной программе "Комплексные меры профилактики злоупотребления наркотическими средствами и психотропными веществами на 2005-2007 годы", "О внесении изменений в Программу развития сельскохозяйственного производства Иркутской области на 2002-2005 годы" и другие. Во время сессии депутатам также будет представлена информация Контрольно-счетной палаты Иркутской области по результатам анализа сбалансированности бюджетов муниципальных образований в 2005 году. Об этом сообщает ИА Байкальская служба новостей.