16 февраля в городе Пятигорске (поселке Энергетик) Ставропольского края пройдут общие собрания акционеров обществ, создаваемых в результате реорганизации ОАО "Ставропольэнерго".

Акционеры компаний утвердят Устав Общества, изберут Генерального директора, членов Совета директоров и членов Ревизионной комиссии.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ОАО "Ставропольэнерго", в результате реорганизации образуются ОАО "Ставропольская электрическая генерирующая компания", ОАО "Ставропольская управляющая компания", ОАО "Ставропольэнергосбыт", ОАО "Ставропольская теплогенерирующая компания". Реформирование ОАО "Ставропольэнерго" идет в соответствии с Федеральным законодательством и Соглашением, заключенным между Правительством Ставропольского края, ОАО РАО "ЕЭС России" и ОАО "Ставропольэнерго". Целью предлагаемой реорганизации является разделение видов деятельности, осуществляемых ОАО "Ставропольэнерго" в сфере электроэнергетики, на естественно-монопольные (передача и распределение электроэнергии и тепла, диспетчеризация) и конкурентные (производство электроэнергии, сбыт). В результате все эти виды деятельности будут распределены между самостоятельными организациями. Реформа проводится для создания системы эффективных рыночных отношений в конкурентных видах деятельности, обеспечения недискриминационного доступа к услугам естественных монополий, эффективного государственного регулирования естественных монополий, создающего стимулы к снижению издержек и обеспечивающее инвестиционную привлекательность естественных монополий, а также обеспечения надежного и бесперебойного энергоснабжения добросовестных потребителей электро- и теплоэнергии.