По данным территориального органа госстатистики, в 2004 году объем промышленного производства в Орловской области составил 30,1 млрд. рублей и увеличился за год в сопоставимой оценке - на 5 процентов, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Прирост производства продукции достигнут в машиностроении и металлообработке (19 процентов), в цветной металлургии (13 процентов), в полиграфической промышленности (12 процентов), а также в промышленности строительных материалов, черной металлургии, ликероводочной подотрасли, в производстве безалкогольных напитков, спиртовой, пивоваренной, плодоовощной и мясной промышленности.

Сокращение производства наблюдалось в шести отраслях промышленности: мукомольно-крупяной и комбикормовой (на 24 процента), химической и нефтехимической (на 21 процент), в пищевой промышленности (на 9 процентов), а также в легкой промышленности, электроэнергетике, в лесной и деревообрабатывающей промышленности.

На долю крупных и средних предприятий в Орловской области приходится 82 процента общего выпуска промышленной продукции. Значительную роль в развитии промышленной отрасли играют три крупные структуры: ОАО "Орловская промышленная компания", ОАО "Приборостроительная компания "Вектор" и ЗАО "Управляющая компания "Мценский алюминий".

В структуре форм собственности ведущие позиции занимают предприятия частной формы собственности и иностранных юридических лиц, на их долю приходится, соответственно, 52,5 процента и 22,6 процента областного объема промышленного производства. Удельный вес государственного сектора составил 4,2 процента.