На протяжении последних лет администрация Сахалинской области совместно с прикладными научными учреждениями и предприятиями рыбопромышленного комплекса области уделяет большое внимание вопросам развития сырьевой базы прибрежного рыболовства. Важным направлением создания устойчивой сырьевой базы прибрежного рыбохозяйственного комплекса является развитие промышленного рыбоводства в регионе. Об этом говорилось на совместном заседании Сахалинского рыбохозяйственного совета и межведомственной комиссии по рассмотрению материалов на проектирование и строительство негосударственных хозяйств по разведению водных биоресурсов в Сахалинской области.

Как сообщает "ЭХО-ДВ" со ссылкой на пресс-службу областной администрации, в соответствии с концепцией развития воспроизводства и выращивания водных биоресурсов в Сахалинской области, утвержденной Распоряжением администрации Сахалинской области до 2010 года, департаментом по рыболовству проводится целенаправленная работа по расширению масштабов искусственного культивирования водных биологических ресурсов.

В рамках утвержденной концепции совместно с департаментом по природопользованию и охране окружающей среды и СахНИРО в целях разработки участков акваторий прибрежных морских вод и внутренних водоемов, которые могут быть использованы для воспроизводства и искусственного разведения водных биологических ресурсов, проведены научно-исследовательские работы: "Оценка состояния и предложения по рациональному использованию ресурсов приморского гребешка и тихоокеанской сельди в прибрежной зоне залива Терпения о. Сахалин" и "Оценка состояния и предложения по рациональному использованию ресурсов приморского гребешка и дальневосточного трепанга в прибрежной зоне залива Анива (о. Сахалин)". Создана Межведомственная комиссия по рассмотрению материалов на проектирование и строительство негосударственных хозяйств по разведению водных биоресурсов в Сахалинской области.