В течение прошедшего месяца фирма "Виланс-М" проводила социологическое исследование на тему "Социальное самочувствие чебоксарцев". Методом личного интервью было опрошено 512 горожан в возрасте старше 18 лет. Один из вопросов звучал так: "Какие проблемы волнуют Вас больше всего?"

Как сообщает "МК в Чебоксарах", выяснилось, что главная для жителей столицы республики проблема - рост цен на услуги ЖКХ. В основном это волнует пожилых респондентов: 63% опрошенных старше 50 лет и только 23% - моложе 30 лет назвали эту проблему актуальной.

Вторую по актуальности группу проблем составляют вопросы, связанные с низким уровнем жизни. Сюда следует отнести нехватку денег на покупку предметов первой необходимости, невыплату зарплаты и безработицу.

Особенно остро проблема безработицы стоит среди молодежи. Частично эта ситуация решается за счет подработок на стройках в Москве и Подмосковье. Респонденты отмечают переизбыток в республике рабочих рук.

Значимость проблем преступности, наркомании и пьянства меняется в зависимости от принадлежности опрошенных к той или иной социально-демографической группе. Для молодых жителей Чебоксар важна проблема наркомании и пьянства, которая чаще всего возникает в связи с невозможностью устроиться на работу. Для людей старшего возраста более актуальны проблемы, связанные с получением квалифицированной медицинской помощи. В целом результаты соцопроса "Какие проблемы волнуют Вас больше всего?" следующие: повышение цен на услуги ЖКХ - 44%; нехватка денег на предметы первой необходимости - 38%; неуверенность в завтрашнем дне - 26%; преступность - 23%; наркомания, пьянство - 21%; произвол чиновников, коррупция - 16%; низкое качество коммунальных услуг - 14%; плохие жилищные условия - 12%; безработица - 12%; трудности с получением медицинской помощи - 11%; невыплата зарплат - 10%; трудности с получением образования - 9%.