Собственный бизнес намерено открыть региональное отделение (РО) партии "Родина" в Иркутской области. Об этом 12 февраля на брифинге сообщил лидер иркутских "родинцев", депутат Законодательного собрания (ЗС) региона Георгий Кузьмин. По его словам, в настоящий момент несколько "урезано финансирование отделения, что мешает созданию цельной и жесткой партийной структуры". Поиск источников пополнения бюджета партии, отметил председатель, сейчас ведется, однако крупные финансово-промышленные группы региона, к которым обращалась "Родина", отказали ей в финансовой поддержке. В связи с этим, заявил Георгий Кузьмин, не исключено, что региональное отделение займется бизнесом самостоятельно, в частности, в сфере строительства и услуг, "чтобы содержать и развивать партию".

- Сейчас в совете активно прорабатывается этот вопрос, своими силами создается материально-техническая база. Все-таки должна быть определенная независимость, - сказал Георгий Кузьмин.

Что касается отказа в финансировании со стороны крупных предприятий, то, как пояснил лидер иркутской "Родины", это, вероятно, связано с "негласным запретом на поддержку оппозиционных партий". Так, пояснил Георгий Кузьмин, практически все руководители присутствующих в регионе солидных коммерческих структур являются членами "Единой России". Между тем, по его словам, в отличие от жесткой оппозиции "единороссам" в Государственной думе, на региональном уровне "родинцам" и "медведям" удается находить компромисс. Он отметил, что внутри Законодательного собрания "Родина" пытается вести "конструктивный диалог, работать совместно с фракцией "Единая Россия", и депутаты-"единороссы" идут на контакт". Аналогично, по словам Георгия Кузьмина, складываются отношения у регионального отделения с исполнительной властью - есть несогласия по ряду законопроектов, но в "большей степени идет конструктивная работа". Об этом сообщает ИА Байкальская служба новостей.