До конца 2005 года РО ПП "Родина" планирует увеличить число местных отделений партии до 15. Об этом 12 февраля на пресс-конференции заявил председатель РО ПП "Родина" Георгий Кузьмин.

На сегодняшний день в Иркутской области создано пять региональных отделений. Георгий Кузьмин сообщил, что в планах иркутских "родинцев" до конца 2005 года открыть еще 10 региональных отделений, а к 2007 году увеличить численность своих сторонников до 5 тыс. человек. Сегодня в партии "Родина" в Иркутской области состоят 753 человека.

Георгий Кузьмин рассказал, что партия намерена участвовать в выборах представительных органов власти, которые пройдут во вновь образованных муниципалитетах 9 октября. Председатель регионального отделения подчеркнул, что партия будет бороться за депутатские мандаты и мэрские кресла во всех крупных городах области, а также в тех муниципальных образованиях, где есть местные отделения партии "Родина". Уже известны кандидатуры на должности мэров Иркутска и Братска. "В этих городах "Родина" имеет сильные местные отделения", - подчеркнул Георгий Кузьмин. Сейчас, по его словам, кандидатуры проходят согласование в Президиуме партии.

Кроме того, в 2005 году партия "Родина" планирует открыть в Иркутской области собственную газету, а также создать информационно-новостной центр. Георгий Кузьмин рассказал, что основной проблемой регионального отделения является "недостаток финансирования". "Мы обращались во все ФПГ, представленные на территории Иркутской области, и везде получили отказ. Существует неофициальный запрет на финансирование оппозиционных партий", - отметил Георгий Кузьмин. В связи с этим, региональное отделение партии "Родина" намерено развивать собственные бизнесы. "Мы будем создавать материально-техническую базу своими силами", - подчеркнул Георгий Кузьмин. Он рассказал, что "родинцы" займутся предпринимательской деятельностью в строительной сфере и сфере услуг.