Прокуратура Калининградской области обратилась к Калининградской областной Думе с заявлением, в котором депутатам предложено выразить недоверие губернатору Владимиру Егорову. Об этом корреспонденту ИА REGNUM стало известно от источника в региональном парламенте. Причиной такого решения, по мнению зампрокурора области Алексея Тяпышева, послужило невыполнение губернатором решения Калининградского областного суда о признании недействующим постановления обладминистрации от 7 апреля 2003 года "О порядке пересечения пунктов пропуска через Госграницу РФ в г. Балтийске Калининградской области". Речь идет о до сих пор функционирующем пункте контроля "Застава" при въезде в некогда режимный город Балтийск, работники которого проверяют у каждого въезжающего в город гражданина документы, удостоверяющие личность и гражданство РФ.

В обращении зампрокурора области А. Тяпышева говорится, что в соответствии с п.2 ст. 19 ФЗ "Об общих принципах организации законодательных исполнительных органов госвласти субъектов РФ" - Калининградская областная Дума вправе выразить недоверие высшему должностному лицу субъекта РФ в случае издания им актов, противоречащих Конституции РФ.

Вместе с тем, недавно назначенный прокурор Калининградской области Владимир Зинык, к которому корреспондент ИА REGNUM обратился за комментарием, заявил, что впервые слышит о подобном письме своих подчиненных в областную Думу. "Если такое письмо есть, то я сегодня же отзову его", - сказал В. Зинык, добавив, что, по его мнению, пункт пропуска в Балтийске необходим, поскольку в городе дислоцирована Главная военно-морская база Балтийского флота.