Самый крупный за всю историю Мадрида пожар продолжался 21 час и практически полностью уничтожил 32-этажный небоскреб "Виндзор". Деловой центр города остается закрытым. Здесь перекрыто уличное движение, не ходит метро. Работа расположенных в районе "Виндзора" офисов приостановлена по меньшей мере до среды. Городские власти срочно разрабатывают новые схемы движения, которые должны помочь избежать полного коллапса финансового центра Мадрида.

Фасад небоскреба и боковые стены обрушились, сохранились только несущие железобетонные конструкции. Специалисты опасаются, что даже они долго не простоят - слишком сильным было воздействие температуры. Может упасть и 70-метровый башенный кран, находящийся на верхнем этаже небоскреба. Сейчас эксперты решают, как безопасно снести полуразрушенное здание. Обычно в таких случаях применяется техника направленного взрыва, однако в этом случае она исключена. Слишком велика вероятность повредить фундамент стоящих рядом огромных зданий, а также на многочисленных подземных коммуникациях, сообщает Утро.ру.

Небоскреб "Виндзор" - одно из самых известных зданий в деловой части Мадрида. Офисный центр на проспекте Кастельяна был сооружен в 1979 году. Большую часть здания "Виндзор" занимала крупнейшая аудиторская фирма "Деллойт". Руководство фирмы, от которой зависит работа биржи, заявило, что деятельность компании не будет прекращена, так как вся ее документация сохранилась в резервных копиях.