14 тыс. 237 жителей Иркутской области приняли участие во всероссийской массовой лыжной гонке "Лыжня России-2005", в том числе 5 тыс. детей, приехавших на соревнования из разных городов и районов региона. Всего в этот день стадион Иркутской государственной сельскохозяйственной академии, где проходила гонка, посетило более 15 тыс. человек.

Гонка проводилась на четырех дистанциях. В 12.00 одновременно стартовали девушки на трассе длинной 3 км, юноши и женщины - на 5 км, мужчины - на 10 км. Кроме того, в 13.00 состоялась VIP-гонка на дистанции 2 тыс. 12 м, организованная в знак поддержки Москвы как столицы Олимпийских игр 2012 года.

По итогам забега на 3 км среди девушек первое место заняла Екатерина Кириллова (поселок Большая Речка, Иркутский район), она пробежала дистанцию за 7 мин. 50 сек. Второе место у Евгении Марютиной (Ангарск), ее результат 8 мин. 3 сек. Третье - у Нины Быковой (Тулун), 8 мин. 16 сек.

Среди юношей на дистанции 5 км первым финишировал Артем Агеенко (Иркутск), пробежавший дистанцию за 12 мин. 10 сек. Вторым - Дмитрий Воробьев (Иркутск), его время 12 мин. 13 сек. Третьим - Максим Филиппов (Братск), 12 мин. 14 сек.

В забеге на 5 км среди женщин первой пришла к финишу Марина Крючкова (Шелехов), ее результат - 14 мин. 23 сек. Второй стала Наталья Кравченко (Улан-Удэ) с результатом в 14 мин. 38 сек. Третьей - Наталья Файфер (Улан-Удэ), 14 мин. 45 сек.

Сильнейшим среди мужчин на дистанции 10 км стал Виталий Чернов (Шелехов), он пробежал ее за 23 мин. 35 сек. Вторым пришел Валерий Шевченко (Иркутск) с результатом в 23 мин. 36 сек. Третьим - Иван Казанцев (Иркутск), 23 мин. 40 сек.

В VIP-забеге приняло участие более половины руководителей администрации Иркутской области во главе с губернатором Борисом Говориным, а также Главный федеральный инспектор по Иркутской области и Усть-Ордынскому Бурятскому автономному округу Константин Зайцев, депутаты Законодательного собрания, мэры городов и районов региона. На финише Борис Говорин выразил удовлетворение забегом.

- Я рад, что тысячи жителей Иркутской области вышли сегодня на лыжню. Уверен, что они стартовали не ради призов, а для укрепления здоровья. Такие мероприятия должны проходить не раз в год, а каждый день, - сказал глава Иркутской области.

Призерам "Лыжни России-2005" Борис Говорин вручил дипломы, медали, кубки, памятные подарки и символические талисманы - белого медвежонка Топтыжку. Победители гонок Марина Крючкова и Виталий Чернов получили ключи от автомобилей "ВАЗ", предоставленных спонсорами соревнований. Кроме того, десять человек, прибывших к финишу первыми на каждой из дистанций, примут участие во всероссийском розыгрыше автомобиля "Мерседес". Этот приз приготовлен генеральным спонсором "Лыжни России-2005" ОАО "Газпром".

Охрану соревнований и безопасность дорожного движения на региональном этапе "Лыжни России" обеспечивали около 200 сотрудников УВД Иркутского района, отдельной роты Управления ГИБДД, военнослужащих внутренних войск МВД РФ. На старте, самой трассе и финише была организована медицинская поддержка участников. По информации Центра медицины катастроф, несмотря на беспрецедентную массовость мероприятия, серьезных повреждений никто из лыжников не получил. Об этом сообщает ИА Байкальская служба новостей.

Иркутская область находится на четвертом месте по количеству участников гонки среди 34 городов России, в которых проходят региональные этапы "Лыжни России". В Московской области на лыжню вышло около 25 тыс. человек, в Нижнем Тагиле Свердловской области - 17 тыс., в Санкт-Петербурге - 14 тыс. лыжников.