13 февраля в башкирской столице завершился полуфинал сорокового личного чемпионата мира по мотогонкам на льду. Победителем соревнований стал двукратный чемпион мира, уфимец Николай Красников, вторым по итогам заездов оказался чемпион мира, двукратный чемпион Европы Дмитрий Буланкин (Уфа), и третьим спортсменом, вышедшим в финал, является двукратный чемпион мира, швед Пер-Олов Серениус. По окончании ледовых состязаний состоялась пресс-конференция с участием победителей, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"На каждый заезд я настраиваюсь на 100%, - поделился успехом Н. Красников. - В нашем виде спорта нельзя расслабляться. Поэтому я был настроен на победу". Зато шведский спортсмен вообще не думал о выходе в финал. "Я рассчитывал на 23-24 очка, но получилось больше, - сказал П. Серениус. - Лед в России очень твердый, в Швеции такого льда не бывает, поэтому у вас можно ездить гораздо быстрее. То, что я завоевал даже третье место, для меня - большая неожиданность. Было бы очень весело, если бы я - почти пенсионер, победил молодых спортсменов". Отметим, что П. Серениус родился в 1948 году, в ледовом спидвее с 27 лет, а дебютировал на уфимском льду в 1978 году, когда его соперников еще не родились.

Напомним, что все трое победителей в конце марта 2005 года будут состязаться за звание абсолютного чемпиона мира по мотогонкам на льду в финале, который пройдет в Саранске (Мордовия).

Напомним также, что в прошедшем полуфинале приняли участие 18 спортсменов из России, Финляндии, Швеции, Чехии и Германии. Нашу страну представляют четверо гонщиков: двукратный чемпион мира в командных гонках, двукратный чемпион России Владимир Лумпов (Саранск), Н. Красников и призер чемпионата Европы Михаил Богданов (Учалы). Главным призом соревнований стал автомобиль ВАЗ-2107.