12 февраля в Туле в рамках Всероссийской акции протеста, провозглашенной левой оппозицией во главе с КПРФ, коммунистические организации Тулы и их союзники по НПСР провели митинг против политики президента и правительства в целом и монетизации в частности. На площади имени В. Ленина, по оценкам милиции, собралось около полутора тысячи человек. Кроме партийной символики коммунистов, над головами митингующих также развевались флаги "Родины", Национал-большевистской партии и общественной организации "Союз Чернобыль", сообщает ИА REGNUM.

Открыл митинг первый секретарь обкома КПРФ, депутат областной Думы Станислав Куприянов. Выступавшие за ним говорили о продолжении антинародной политики президента, правительства и Госдумы, а также жестко критиковали поддерживающую федеральную власть партию "Единая Россия".

Митинг левых сил в Туле продлился около часа и завершился принятием резолюции с требованием отставки президента Владимира Путина, правительства Михаила Фрадкова и роспуска Государственной Думы, где доминирует "Единая Россия". Отметим, что представители областных и городских властей, в частности губернатор, член ЦК КПРФ Василий Стародубцев и глава Тулы коммунист Сергей Казаков, обычно присутствовавшие на аналогичных мероприятиях, в последнее время демонстративно дистанцируются от товарищей по партии и предпочитают посещать митинги в поддержку президента. На митинге также в полном составе (кроме С. Куприянова) отсутствовало руководство обкома КПРФ: секретарь Юрий Афонин участвовал в московском митинге, а Олег Лебедев и Артур Белошенко не пришли по неизвестным причинам.

По словам С. Куприянова, тульские коммунисты на митинг в Москву не выезжали, а представители тех организаций, которые все же направили людей в столицу, были остановлены сотрудниками ДПС в Подмосковье. Автобусы задержали под предлогом их неудовлетворительного технического состояния. Сами коммунисты расценили этот шаг как происки властей с целью срыва массовых протестных акций в Москве.

В тот же день во втором по величине городе Тульской области, Новомосковске, состоялись два митинга: в 10.00 собрались коммунисты и пенсионеры, люди среднего возраста, комсомольцы; в 12.00 - "Единая Россия", ЛДПР, РПП. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на КПРФ.ру, левые, несмотря на то, что начали подготовку за 3 дня до митинга, сумели вывести на площадь порядка 600-700 человек. Митинг "единороссов" начался в 12.00, количество участников - не более 200.

Аналогичные мероприятия состоялись и в ряде других городов и районов области.