Конференция регионального отделения "Союза правых сил" Республики Алтай 12 февраля избрала нового лидера организации. Ею стала руководитель республиканского Центра государственной регистрации недвижимости Валентина Чиконова. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM в Республике Алтай.

На конференцию прибыли 61 делегат. Главной целью ее проведения стало формирование руководящих органов партийной организации, т.к. истек двухлетний срок полномочий прежних лидеров. Два года назад организацию возглавил предприниматель, депутат республики Евгений Звягинцев. На конференции он выступил с отчетом о проделанной работе.

Из доклада Звягинцева следовало, что на учете в региональном отделении состоит 151 человек, которые объединяются в шесть местных организаций. В партии состоит 5 депутатов Госсобрания, 12 депутатов районных и 17 депутатов сельских советов. В списке сторонников партии на Алтае числится 258 человек.

После доклада Евгений Звягинцев заявил, что не намерен сам бороться за пост председателя организации, и предложил выдвигать кандидатуры на должность лидера, членов политсовета и контрольно-ревизионной комиссии.

В результате тайного голосования председателем СПС на Алтае стала Людмила Чиконова. В политсовет было избрано девять человек, среди которых - депутаты, предприниматели и журналисты.

Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM новый избранный лидер местных правых, для нее это решение далось в какой-то степени мучительно. "Я состою в СПС со дня ее основания, а до этого за свои 45 лет не состояла даже в КПСС, хотя и занимала руководящие посты. Став председателем политсовета, я взяла на себя прямую обязанность по внедрению либеральных ценностей в экономике и государственном управлении. Надеюсь, что мои единомышленники помогут мне".

Людмила Чиконова родилась в мае 1959 года, кандидат юридических наук. Работала судьей районного суда, неоднократно избиралась депутатом Республики Алтай, возглавляла комитет по правовой политике Эл Курултая. В настоящее время - руководитель республиканского Центра государственной регистрации недвижимости и сделок с ним.