В Горно-Алтайске 12 февраля состоялся совместный митинг КПРФ и ЛДПР, на котором участники осудили монетизацию льгот и повышение тарифов. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM в Республике Алтай.

На митинге собрались не более пятисот человек, в основном представители старшего поколения. На трибуне были лидер республиканских коммунистов, заместитель председателя правительства республики Виктор Ромашкин, лидер ЛДПР Михаил Лазарев, секретарь рескома КПРФ Николай Чеконов и председатель совета ветеранов Александр Зюлин. Митинг продлился более часа, хотя выступили далеко не все желающие.

Во всех выступлениях красной нитью звучал протест против монетизации льгот, которая, по мнению левых сил, в условиях низких доходов населения является совершенно неприемлемой мерой.

Критикуя федеральные власти, митингующие не обошли вниманием и недочеты местных руководителей. В первую очередь недовольство их работой вызвано ростом цен на услуги ЖКХ, которые на Алтае с начала года выросли почти на 50%.

В выступлениях неоднократно звучали упреки в адрес "Единой России", которая на фоне повышения цен и отмены натуральных льгот должна нести ответственность за проводимую властью политику. Досталось, впрочем, и соорганизаторам митинга - Либерально-демократической партии, которая, по мнению ряда ораторов, только на словах поддерживает обездоленные слои населения, а на деле голосует в Госдуме так, как нужно администрации президента.

В резолюции митинга сказано, что необходимо вернуть льготы и повысить пенсии. Ресурсы для этого имеются: их можно изыскать, национализировав предприятия стратегических отраслей России, коими являются добыча ископаемых, нефти и газа.