3 июля в Красноярск прибыл губернатор Таймыра Александр Хлопонин. В аэропорту Емельяново он провел брифинг для журналистов.

В настоящее время А. Хлопонин - один из фаворитов предвыборной кампании в Красноярском крае. 19 июня он подал в КИК официальное уведомление об участии в выборах губернатора края. Говоря о ходе избирательной кампании, Хлопонин заявил, что поражен размерами использования "черных технологий".

Хлопонин: Всегда удел тех, кто ничего не может сказать, у кого ничего за плечами нет, использование так называемых "черных технологий". Я сам с удивлением прочитал про себя много интересного, особенно в последнее время. Поэтому я абсолютно спокойно к этому отношусь, пусть это будет на совести тех людей, которые используют "черные технологии". Я хотел бы отметить три основных момента.

Первое, я сегодня являюсь губернатором и никакой избирательной кампании я не веду. Второе, мне лично "грязные технологии" в моей избирательной кампании не нужны, и я никогда к ним не прибегал. Мне есть, что рассказать людям, причем более интересное, чем эти "грязные технологии". А третье, я думаю, что в Красноярске много умных людей, которые понимают, кому это нужно и если пресса сегодня задает вопрос мне, подумайте, кому это все необходимо, прежде всего.

Последние дни А. Хлопонин совершал рабочую поездку по северным районам края. По словам губернатора Таймыра, необходимо поддерживать интеграцию территорий. Хлопонин: Потрясающие люди, много хороших руководителей. Но вся экономика, весь край, особенно северная его часть, в ужасном состоянии. Очень плачевное ощущение от того, что я там увидел. И желание у людей есть, и настроение, и возможности, главное, существуют. Такое впечатление, что давно никто не занимался системно управление региона. Вот в чем большая проблема. Я столько интересного для себя почерпнул в этих поездках, что исписал две тетради. Там и транспортная схема может связать непосредственно северные районы между собой. И что интересно: чем ближе к северу, тем больше экономика регионов тяготеет непосредственно к северной территории. Даже пример приведу: два поселка - Снежногорск и Светлогорск стоят рядом друг с другом; и там, и там каскад Таймырской ГЭС. Один относится как бы к Красноярску, другой - к Норильску, ситуация диаметрально противоположная. Очень большая разница. И надо всего один шажок сделать, чтобы решить этот вопрос экономически. Ничего сложного в этих решениях нет. Поэтому я еще раз говорю, что независимо от выборов, вопросы все эти мне интересны. Все они решаемы, и в ближайшее время, я думаю, мы их будем решать.

Также Хлопонин заявил, что в ближайшее время намерен сдать в краевую избирательную комиссию подписи красноярцев в поддержку его выдвижения в качестве кандидата на пост главы края. Собрано уже около 60 тыс. подписей.